Выступления
Каждые пять лет Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полицией) принимается государственная программа по борьбе с коррупцией, которая направлена на снижение уровня коррупции во всех сферах жизнедеятельности общества путем повышения эффективности координации деятельности государственных органов и институтов гражданского общества
Наша страна осуществляет планомерную интеграцию в авторитетные международные антикоррупционные организации и приводит внутреннее законодательство в соответствие с международными стандартами.
Казахстан в лице Агентства финансовой полиции стал полноправным членом Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией Организации экономического сотрудничества и развития и Ассоциации антикоррупционных ведомств в Пекине. Планируется вступление нашей страны в ГРЕКО - Группу государств по борьбе с коррупцией. В 2008 году Казахстаном ратифицирована Конвенция ООН против коррупции.
Для достижения положительного результата в борьбе с коррупцией должен предприниматься комплекс мер. Одним из важных аспектов в данной работе является совершенствование законодательной базы. В настоящее время в Республике Казахстан правовая база усовершенствована 14 законами, которые существенно снизили количество норм, создающих условия для коррупции, сократили административные барьеры, исключили дублирование функций и полномочий государственных органов.
Растет роль средств массовой информации в противодействии коррупционным проявлениям. Множество фактов коррупционных правонарушений становится достоянием общественности путем публикации их в печати и оглашении на телевидении. В обществе формируется гражданская позиция, выраженная в нетерпимом отношении к коррупции.
Предпринимаемыми мерами государства доказывается его приверженность к борьбе с коррупцией. Об их успешности свидетельствует обнародованный отчет американской организации Global Integrity Index, которая оценила деятельность ряда стран в борьбе со взяточничеством по четырем уровням: «сильному», «умеренному», «слабому» и «очень слабому». Казахстан отнесен к числу государств с «умеренным» уровнем, на порядок опередив Россию, Литву, Молдову, Пакистан, Филиппины, которые отнесены к «слабой подгруппе» стран.
В межстрановом рейтинге «Транспаренси Интернешнл» в 2009 году Казахстан также поднялся на 25 пунктов (со 145 на 120 место).
Основными задачами органов финансовой полиции являются предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие и расследование экономических, финансовых и коррупционных преступлений.
В настоящее время в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом органам финансовой полиции подследственны 84 статьи Уголовного кодекса, которые содержат 182 состава преступлений.
Большинство экономических преступлений совершаются в распределении жилья, земельных участков, налоговой сфере, при осуществлении предпринимательской деятельности, а коррупционных - в сферах госзакупок, строительства, образования, недропользования.
За 11 месяцев 2009 года в производстве органов финансовой полиции находилось более 15,5 тысячи дел, что на 532 больше показателя аналогичного периода 2008 года. Окончено производством 11,5 тысячи дел, что больше на 2311 по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Количество направленных в суд дел увеличилось на более чем 1,5 тысячи.
Из установленного ущерба по оконченным делам 139,1 млрд тенге возмещено 82,2 млрд тенге, в 2008-м из 212,9 млрд тенге возмещено 144,7 млрд тенге.
Одним из ярких примеров оконченных производством уголовных дел является дело по обвинению генерального директора ТОО «Казполмунай» С.Корнегруца в незаконной предпринимательской деятельности. Он с 2002 по май 2008 года осуществлял безлицензионную деятельность по эксплуатации магистральных трубопроводов (конденсатопровода, нефтепровода и двух линий газопроводов) и незаконно получил доход от реализации углеводородного сырья месторождений Боранколь и Толкын на общую сумму свыше 65 млрд тенге. Приговором суда С.Корнегруца признан виновным и осужден к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. С ТОО определено взыскать незаконно полученный доход в сумме 21,6 млрд тенге (за период деятельности С.Корнегруца).
Агентством завершено производством уголовное дело по обвинению начальника Мангистауского областного территориального управления охраны окружающей среды Ы.Ногаева и его заместителя М.Орынбасарова в злоупотреблении должностными полномочиями. В период с 2004 по 2008 год они выдали предприятиям-перевозчикам незаконные письменные разрешения-согласования на сброс нефтесодержащих вод и размещение токсичных отходов бурения на территории хранилища «Кошкар-Ата». Приговором суда Ы.Ногаев и М.Орынбасаров признаны виновными и осуждены к четырем и двум годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В последние годы упор в работе делается на выявление наиболее опасных преступлений, причиняющих значительный ущерб. В этой связи необходимо отметить, что ранее в структуре выявленных преступлений преобладали дела по малозначительным преступлениям (ст. 176 ч.1, 177 ч.1, 182, 208, 223 и 325 УК РК). Так, их доля в 2001-2004 годах составляла от 40 до 45 процентов, а в 2008-м составила 13,3 процента, за 9 месяцев прошлого - 9,1.
К примеру, Енбекшиказахским районным судом Алматинской области признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, в превышении власти и должностных полномочий и осуждены к четырем годам лишения свободы аким района К.Абдрахманов и к трем годам лишения свободы начальник отдела земельных отношений этого же района А.Тектибаев - за незаконное вынесение решения о предоставлении в частную собственность земельного участ-ка общей площадью 0,23 гектара из земель, расположенных на территории ГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк». Причиненный ущерб в сумме 2 млрд 345 млн тенге возмещен полностью.
6 января текущего года приговором Енбекшинского суда Шымкента осужден к шести годам лишения свободы судья Арысского районного суда А. Елекеев, который получил взятку в сумме 1200 долларов США за принятие положительного решения по гражданскому делу.
Агентством завершено уголовное дело по обвинению начальника Есильского департамента экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды РК А.Батаева и его подчиненного, начальника отдела экологической инспекции Б.Сермагамбетова по факту получения взятки в сумме 160ятысяч тенге от одного из предпринимателей за регистрацию паспортов отходов (ТОО «Железобетонные конструкции» и АО «Казстройсистема»).
Судом первой инстанции Батаев признан виновным и осужден к шести годам лишения свободы, Сермагамбетов осужден за посредничество во взяточничестве к трем годам лишения свободы условно.
Органы финансовой полиции применяют не только меры карательного характера, но и превентивные, которые направлены на снижение уровня коррупции в нашем обществе. Они выражаются в сотрудничестве со странами мира в борьбе с коррупцией, членстве Республики Казахстан в лице нашего агентства в международных организациях в противодействии коррупции, а также в организации агентством и территориальными органами финполиции размещения информации в СМИ по антикоррупционной тематике и сообщения о действии единого телефона доверия «144» на территории всей нашей республики.
Работа по совершенствованию служебной деятельности органов финансовой полиции, законодательной базы страны, а также мер, направленных на искоренение коррупции в обществе, продолжается. Но все предпринимаемые меры не дадут в полной мере должного результата без участия каждого гражданина нашей страны в этом процессе. Коррупция является мощным фактором, оказывающим пагубное влияние на развитие государства и противодействие формированию высокого уровня жизни людей. Для достижения целей, поставленных главой государства в части достижения высокого развития нашей республики во всех сферах ее жизнедеятельности и определения ее места в мировом сообществе, необходима активная гражданская позиция нашего общества, которая выражается в понимании и осознании каждым из нас ответственности за светлое будущее нашей страны.













